Comité de parrainage

* Geoffroy d'ASTIER DE LA VIGERIE. neveu d'Emmanuel d'Astier de la Vigerie.

* Lucie AUBRAC*, ancienne Résistante, a contribué à la création du groupe "Libération Sud".

* Dominique BAUDIS*, ancien Député-Maire de Toulouse.

* Robert BONNEVILLE*, ancien Président d'honneur du " Club du 18 Juin ".

* Père Jean CARDONNEL*, Dominicain, défenseur des Droits de l'Homme, écrivain

* Jacques CHABAN-DELMAS*, Compagnon de la Libération, ancien 1er ministre et maire de Bordeaux.

* Marie-Josée CHOMBARD de LAUWE, ancienne déportée, pdte de l'Amicale de Ravensbrück, Pdte de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation, écrivain.

* Max FISHER*, avocat honoraire, ancien chef du Maquis du Ventoux.

* Vice-Amiral François FLOHIC, ancien FNFL, ancien aide de camp du Général De GAULLE.

* Charles GINESY*, Sénateur, ancien Président du Conseil Général des Alpes Maritimes.

* Maurice GLEIZE*, ancien déporté, 1er imprimeur du journal "France d'abord".

* Serge GODARD, Sénateur-Maire de Clermond-Fd, ancien pdt des Cadets de la Résistance d'Auvergne.

* Georges GUINGOUIN, Résistant, ancien dirigeant du Maquis du Limousin, Compagnon de la Libération.

* Jacques JULLIARD, écrivain, rédacteur en chef adjoint du "Nouvel Observateur". .

* Edmond LECLANCHE*, pdt des MUR et Maquis d'Auvergne, Pdt-fondateur des Cadets d'Auvergne.

* Général Jacques LECUYER*, ancien chef de l'O.R.A. R 2.

* Paul LOMBARD, fils de Fusillé, ancien Maire de Martigues.

* Jean MATTEOLI*, ancien Président de la "Fondation de la Résistance".

* Louis PHILIBERT*, ancien Résistant, ancien député et Président du Conseil Général des B du Rh

* Pierre SUDREAU*, ancien ministre du Général De Gaulle, Co-Président de l'A.N.A.C.R.

* Raymonde TILLON*, ancienne déportée, veuve de Charles TILLON.

Membres du Comité d'Honneur

 

« Initiateurs de "Résister Aujourd'hui »

 

Bermond Bernard + Combattant Volontaire de la Résistance,
ancien du réseau Alliance en R2, 1er Pdt du Comité régional du Mémorial Jean Moulin en Provence.

 

Blanc Henri + Combattant Volontaire de la Résistance, ancien de l'ORA en R2

 

Cammaerts Francis+ Officier Britannique parachuté en France en 1942

Responsable du S.O.E. région Sud-Est

 

Chouraqui Sydney Combattant Volontaire de la Résistance,
ancien officier des ‘’Forces Françaises Combattantes’’ (France Libre )

 

Cosson Daniel+Combattant Volontaire de la Résistance, ancien de l'O.R.A. en R1,
Pdt de ‘’l'Association Nationale des Résistants de l’Air’’ France Sud

 

Eyragnes Georges + Combattant Volontaire de la Résistance, ancien de l'O.R.A. en R6

 

Hostache René + Combattant Volontaire de la Résistance,
membre dirigeant de l'O.R.A. des B du Rh, ancien Député des B du Rh,

 

Pasquier Robert + Combattant Volontaire de la Résistance,

ancien du réseau OSS-FYR Marco-Polo en R2, Pdt des ‘’Médaillés de la Résistance de Provence’’,

Pdt des ‘’Combattants Volontaires de la Résistance’’ des B du Rh

 

Van Loo Louis + Combattant Volontaire de la Résistance, ancien de l'O.R.A. en R2 (Vercors),  

Pdt des ‘’Sous-officiers et Officiers républicains’’ Paca

 

Vial Raymond + Combattant Volontaire de la Résistance, ancien de l'Armée Secrète
et du Front National en R2, ancien FTP en R6, secrétaire Paca de "Mémoire et Histoire des FTP"

 

 

« Résistant(e)s  d’hier ou d’aujourd’hui ayant rendu des services à l’association »

 

Michel Caccioti, ancien résistant, Pdt d'honneur de l'A.R.A.C. des Bouches du Rhône

 

Claire Lutrin-Le Pors, professeur d’histoire, historienne,

auteure de ‘’Lambesc, la mémoire oubliée » »

 

Patrick Pelloux , pdt de l’Association des Médecins urgentistes hospitaliers de France,

ancien chroniqueur à Charlie Hebdo.

 

Martin Richard, Comédien, directeur du Théâtre Toursky à Marseille.

 

Denise Toros-Marter, Déportée à 16 ans

Présidente de l'Amicale des Déportés d'Auschwitz Marseille-Provence,

Vice Présidente de la Fondation du Camp des Milles.

© 2024 Favèla Empresa

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now